Российское оборудование
для шелкографии
Автор, датаТема, сообщение
ignatin

2- 2010
05: 1:5: МСК
Помогите советом
Здравствуйте, Уважаемые участники форума!
Я только начал заниматься шелкографией. Хочу попросить у вас совет.
Хочу заниматься художественной печатью на холсте. Уже построен ручной станок, позволяющий печатать на натянутом на подрамник холсте. Вопрос по использованию материалов. Какую сетку мне использовать? И обязательно ли использовать краски для шелкографии или же можно использовать акрил из художественного магазина? Хочу приобрести все нужные материалы для экспонирования в Европринте. Посоветуйте мне список нужных вещей для экспонирования и их фирмы.
Я по профессии дизайнер, но не могу понять какой самый подходящий способ цветоделения картинки. Спасибо заранее.
Мастер

2- 2010
07: 1:3: МСК
... RE: Помогите советом
Добрый день. Вы должны решить важный для себя вопрос - зачем вам печатать шелкографией именно по холсту ? Вы хотите массово создавать копии картин ? Дело в том, что шелкографией легко печатать по гладким поверхностям, т.к. сетка должна плотно прилегать к поверхности. У холста будут провалы за нитями. И в них будет затекать краска. Но кроме того, каждый холст будет иметь эти провалы в разных местах и вскоре у вас будет печататься просто мазня, а не рисунок.
Краски для шелкографии имеют лишь одно отличие от просто красок - они тиксотропны. Т.е. разжижаются при работе с ними (механич. воздействии). В спокойном виде они как сметана или даже гуще. Это необходимо для удобной печати. Печатать очень жидкой краской проблематично...
ignatin

2- 2010
11: 2:2: МСК
Спасибо за ответ!
Про краски я понял. Хост будет синтетический, (гладкий и ровный). Массово создавать копии картин я не буду. Буду делать картины в разных цветовых вариантов. Папа у меня фотограф и поможет с подготовкой матриц. Но нужно ему купить все материалы для этого! А что именно мне нужно я не совсем понимаю.
+ идеальная печать мне не нужна. потом буду в ручную писать.
Надеюсь что все получится!
Мастер

2- 2010
12: 1:3: МСК
Ага. значит вам нужны краски по синтетич. материалам. Проще всего вам взять кусочек такого холста ,прийти в фирму, тогрующую красками и выяснить там всё что вам лучше купить. Они, как правило дают на пробу краску.
Сетку брать нужно исходя из разрешения картинки. Для печати растра на футболке берут 100 или 120 сетку. Но бывают рисунки или растры, где можно использовать и 70.
Теоретически акрил из магазина можно использовать, но нужно вначале получить приемлемое качество со стандартными красками.
admin

2- 2010
27: 1:4: МСК
Если вы собераетесь все делать собственными руками (те полный цикл от засветки матрицы до печати) о вам понадобится достаточно широкий спектр химии и засветочное оборудование.
Если в кратце то: на рамку нужно натянуть сито, можно конечно попробовать это сделать вручную, но лучше сразу заказать рамы с натяжкой, иначе вам не получить качественной печати (сами натяжные машины стоят дорого, а так называемые "самонатяжные" рамки не очень хорошо себя зарекомендовали). Далее если это новое сито его нужно подготовить: обезжирить и обработать шерохователем. Потом нанести эмульсию (нужна эмульсия и кювета). Далее нужно заказать фотовывод (пленку с вашим рисунком) и засветить раму (нужен комплект рама+лампа либо устройство 2в1). В принципе рама готова и можно печатать. но если вы захотите сменить рисунок (смыть старый и засветить новый) вам еще понадобится смывка эмульсии. Так-же все эти процессы можно не делать если заказать изготовление рамы, те вы только скидываете макет, а на руки получаете уже засвеченную раму.
Что касается номера сита то для самого часто используемого растра (тн "нормального") номер сита можно примерно расчитать по формуле : (вел.растра / 2,5)*4=номер сита.
те например (60/2.5)*4=96
если мы хотим получить 60 линиатуру то нам лучше использовать 90 или 100 сетку.
Это следует из негласного правила что линиатура должна быть в 4 раза меньше чем номер сита (если очень грубо говорить каждая "точка" должна "держаться" на 4 нитях) а число 2,5 это перевод из дюймов в сантиметры (тк сетка меряется в сантиметрах а линиатура в дюймах)
Ну а уж какой способ растрирования и какую линиатуру брать это уж вам решать, и как ее выводить тоже (тк можно при помощи фотошопа самому разложить, а можно в процессе изготовления пленки ее задать на самой фотовыводной машине)
тк вы дизайнер возможно вам понадобится "комиксовый" или поп-арт эффект (малая линиатура) либо наоборот более реалистичная (высокая).
kontras

1- 2011
14: 1:2: МСК
А тираж холстов этих какой? Если один-два, то и акрилом можно. Если больше, то шелкушной краской, предназначенной для материала холста. Но вот по рамам - однозначно на стороне заказывать, ибо при любом раскладе Вам понадобится комплект химии, оборудования, знаний и опыта.
For Мастер: краски для пола и стен тоже тиксотропны.
Мастер

1- 2011
18: 0:0: МСК
Соглашусь. Рамы надо засветить на стороне.
Ну а тиксотропные краски годятся для шелкографии в любом случае.
Главное, чтобы они годились для материала и не разъедали эмульсию.
А уж для пола они или нет это не важно. Шелкография это метод печати. И только.
леонидыч87

3- 2011
06: 1:5: МСК
Здравствуйте. нужен совет с принтером EPSON печать только на футболках. Кто пользовался подскажите насколько продуктивная машинка, в реальной работе? Сильный запах краски во время печати? большой расход краски на печать формата А4?

Перейти в начало форума

Зарегистрировать нового пользователя.

Напомнить пароль.
добавить сообщение:

логин:     

пароль:     

заголовок ответа:     

Created by Dmitry Fomin
  Want something in web? Click and get it!